Des baskets faites à la main par le co-fondateur de Nike mises aux enchères

Anonim

Vente aux enchères de baskets Nike x Bill Bowerman chez Sotheby's

Cofondateur et entraîneur de Nike, William Jay "Bill" Bowerman (1911-1999).

« Dieu détermine à quelle vitesse vous courrez. Je ne peux aider qu'avec la mécanique." dit Bill Bowerman. Il est encore temps de revêtir une de ses créations historiques ou plutôt de les mettre en vitrine. Aujourd'hui est le dernier jour pour enchérir aux enchères de Sotheby's à New York et mettre la main sur des Nike préhistoriques.

Vente aux enchères Sotheby's de baskets Bill Bowerman

Bill Bowerman a créé ces baskets en 1970 pour l'athlète John Mays.

On se réfère à les baskets que le cordonnier visionnaire Bill Bowerman a confectionnées pour le coureur John Mays en 1970 ou au début de 1971 – avant la création officielle de Nike, soit au printemps 1971 – et qu'on estime que Ils seront vendus pour la modique somme de 150 000 $.

C'est une occasion unique de capturer un chapitre important de l'histoire de Nike, du sport et de la mode en général. Bill Bowerman était l'un des grands innovateurs de son temps et aujourd'hui, il est considéré comme le cœur de l'entreprise.

Vente aux enchères Sotheby's de pantoufles Bill Bowerman pour John Mays

Les semelles de ces pièces de collection pour les passionnés de sport et d'histoire.

Est C'est la première fois que des chaussures créées par Bowerman sont mises aux enchères, qui était entraîneur de piste à l'Université de l'Oregon et fabriquait des chaussures personnalisées pour ses coureurs. En fait, pratiquement aucun exemple n'a survécu à ce jour.

Bill a formé des dizaines d'athlètes olympiques, il connaissait donc leurs besoins de première main. Dans ce cas, il s'agit d'une conception ultra basse et légère avec un talon sans fioritures et des pointes métalliques pointues à l'avant-pied pour la propulsion.

Lettre manuscrite de Bowerman accompagnant le lot de vente aux enchères.

Mays a utilisé ces chaussures lors des essais olympiques de 1972, puis elles ont été perfectionnées en 1974 : Bowerman a ajouté une superposition en cuir à l'avant-pied et son célèbre motif de traction gaufré. Le lot comprend une lettre écrite à Mays par Bowerman, expliquant les modifications. en détail, bien que l'athlète ne les ait plus jamais utilisés.

Le cordonnier visionnaire Bill Bowerman avec l'athlète John Mays.

ANATOMIE D'UNE SNEAKERS

La chaussure droite qui est mise aux enchères montre un bon exemple du besoin d'innovation de Bowerman, car elle intègre une semelle gaufrée (waffle), absente à gauche, qui a bien six pointes. Cette semelle extérieure montre des signes d'usure, du talon aux orteils, à l'exception des panneaux de soutien latéraux. Les pointes sur la droite montrent de l'usure, mais pas les gaufres et la moitié arrière.

Les lacets d'origine sont également conservés et la colle brune est visible sur toute la partie supérieure (ils n'ont pas été cousus). Malheureusement, Bowerman a subi des dommages à sa santé en raison d'une exposition constante aux fumées de ces queues, car il travaillait dans des espaces mal ventilés. Dans la foulée de ce trésor historique, on peut lire Mays dans l'écriture de Bowerman, qui écrivait les noms de ses athlètes.

« Plusieurs fois, Bill me parlait d'une nouvelle entreprise dans laquelle il travaillait. Je n'y ai pas prêté beaucoup d'attention à l'époque", se souvient Mays à propos de cette paire de baskets. Un jour, il m'a demandé de l'aider à essayer une nouvelle chaussure qu'il dessinait. Je lui ai donné mes impressions pour savoir s'ils étaient à l'aise et dans quelles parties. Mays les a utilisés aux championnats d'athlétisme de la NCAA et aux essais olympiques de 1972 à Eugene.

Un autre des modèles créés par Bowerman dans les années 60.

Sotheby's a déjà battu un record avec la vente aux enchères des Nike Air Jordan 1 dédicacées de Michael Jordan en 1985, qui ont rapporté 560 000 $. Cette vente aux enchères est réalisée en collaboration avec Jordan Geller de ShoeZeum.

Lire la suite