L'hôtel Ritz de Madrid fait ses adieux en vendant aux enchères ses plus de 100 ans d'histoire

Anonim

Hall de l'hôtel Ritz à Madrid

Hall de l'hôtel Ritz à Madrid

Le passé 28 février 2018 , l'un des hôtels européens les plus emblématiques a fermé ses portes, laissant derrière lui plus de 100 ans d'histoire et une grande nostalgie au coeur de ** Madrid .** Le Ritz n'a pas seulement été une ode au luxe et à la beauté de l'hôtel, mais a également marqué de son empreinte l'histoire de l'Espagne au XXe siècle. Ernest Hemingway, Nelson Mandela, Eva Perón, Ava Gardner, Zsa Zsa Gabor ou Madonna sont quelques-uns des invités illustres qui ont foulé ses élégants tapis.

Son barreau a reçu à plusieurs reprises le maître du surréalisme Salvador Dalí , jusqu'à ce qu'un cocktail soit créé en son honneur. Ici Frank Sinatra il jouait du piano et l'un de ses salons était un hôpital pendant la guerre civile espagnole. Tout cela et plus encore fait partie de la mémoire de l'hôtel emblématique.

Pour cette raison, **les maisons de vente aux enchères Ansorena et Piasa** seront chargées de gérer la vente des plus de 4 000 pièces du Ritz, distribuées en 1 500 lots , pendant les jours 7, 8 et 9 mai . Auparavant, ils seront exposé du 4 au 6 mai à la Fondation Carlos de Antwerp , situé dans la rue Claudio Coello à Madrid.

Lot composé d'une tête de lit capitonnée, d'une paire de coussins, d'un couvre-lit, d'une jupe, d'une paire de rideaux, d'un fauteuil et d'une paire de lampes à poser (300 €)

La Ritz fêté son ouverture 2 octobre 1910 , inauguré par Le roi Alfonso XIII et la reine Victoria Eugenia . Quelques années plus tôt, le pionnier suisse César Ritz avait établi le premier hôtel de luxe au monde dans la capitale française.

Le monarque, émerveillé par la Le Ritz ** Paris ** et Londres , voulait que César Ritz laisse son empreinte dans tous les coins et recoins de ce palais baroque de Madrid. Le père de l'hôtellerie moderne a engagé Charles Mewes , le brillant architecte du ritz parisien , pour mener le projet. Il a également eu l'aide d'architectes espagnols Luis de Landecho et Lorenzo Gallego.

Lot composé d'un centre et d'une tige en céramique estampée. Prix de départ 50€

Lot composé d'un centre et d'un tibor en céramique estampée. Prix de départ : 50 €

Des décors des rideaux à la marqueterie des têtes de lit des lits, en passant par l'ascenseur bordé de brocart de soie. Chaque détail de l'hébergement spectaculaire a été pris en charge.

Lot composé d'un fauteuil et d'une banquette. Prix de départ 100€

Lot composé d'un fauteuil et d'un tabouret-coffre. Prix de départ : 100 €

Lampes en cristal et bronze , lustres, lits, banquettes, tables à manger, verrières et miroirs en bois doré, tabourets de bar, vases en porcelaine , rideaux de brocart de soie, estampes et tapisseries, consoles et guéridons, écrans de cheminée, horloges, bustes en terre cuite, peintures à l'huile … Peu importe votre béguin, tout sera mis aux enchères.

Guéridon en métal doré avec pieds en forme de bélier et plateaux en marbre beige. Prix de départ 200 €

Guéridon en métal doré à pieds en forme de bélier et plateaux en marbre beige. Prix de départ : 200 €

Outre l'enchère classique en salle, vous avez également la possibilité de tenter votre chance par téléphone, par écrit ou avec votre ordinateur depuis chez vous. Pour cette dernière option, une inscription préalable est nécessaire. sur les pages Web de Ansoréna et **Piasa.**

La propriété historique, gérée par Groupe hôtelier Mandarin Oriental , se prépare à une nouvelle étape, mais en préservant le caractère unique et l'essence de la belle époque qui a été respiré dans le Ritz. La restauration devrait être terminée fin 2019.

Lire la suite